О ЖУРНАЛЕ

ABOUT

Вашему вниманию предлагается новый ежегодный научный журнал «Пермский юридический альманах», учрежденный юридическим факультетом Пермского государственного национального исследовательского университета в содружестве с издательством «Статут» (ООО «Издательский дом В. Ема»).

Идея учреждения периодического научного журнала - ежегодника возникла в ходе многолетнего проведения юридическим факультетом Пермского конгресса ученых-юристов. Конгресс объединяет российских ученых-правоведов из ведущих юридических вузов страны и имеет статус межрегионального российского форума классической юридической университетской науки, организуется при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

По итогам проведения последних четырех конгрессов (2013-2016 гг.) в издательстве «Статут» ежегодно выходили в свет сборники научных статей участников этого научного мероприятия. Благодаря изданию в одном из ведущих общероссийских издательств юридической литературы, сборники получили широкую географию распространения, определенную известность в профессиональной среде и достаточно высокие оценки со стороны российских правоведов.

С целью дальнейшего развития научных исследований в области права, для охвата более широкой читательской аудитории и для возможности продолжения дискуссии между представителям различных научных школ и отраслей права, юридическим факультетом Пермского университета было принято решение об учреждении нового периодического научного журнала-ежегодника «Пермский юридический альманах», который в научном и идеологическом плане является преемником сборников научных статей, издаваемых ранее по итогам конгресса.

Миссия журнала заключается во всестороннем освещении актуальных юридических проблем российской действительности и предложении эффективных путей их решения путем создания открытой научной дискуссии для формулирования и критического осмысления научных идей в области государства и права.

Первый номер ежегодника «Пермский юридический альманах» (за 2018 г.) мы посвящаем светлой памяти выдающегося российского теоретика права, доктора юридических наук, профессора, заведующего в течение 25 лет кафедрой теории и истории государства и права Пермского университета Валерия Павловича Реутова.

Пермский юридический альманах является периодическим научным журналом – ежегодником, прием статей ведется с 1 сентября до 1 декабря ежегодно на ящик журнала (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Редакция вправе задавать тематику очередного журнала с размещением темы на сайте журнала до 1 июля текущего года.

В ежегодник 2019 г. принимаются статьи по теме «Правовые проблемы цифровизации общества».
В журнале публикуются только научные статьи на русском языке, метаданные – на русском и английском языках.
Все статьи подлежат обязательному рецензированию. Сроки рецензирования 2-3 месяца.

We offer you a new annual scientific journal "Perm legal almanac", established by the law faculty of the Perm State National Research University in cooperation with the publishing house "Statut" (OOO "Publishing House V. Ema").

The idea of ​​the establishment of a periodical scientific journal - the yearbook arose in the course of the law faculty of the Perm Congress, which has been conducted by law scholars for many years. The Congress unites Russian jurists from the leading legal universities of the country and has the status of an interregional Russian forum of classical law university science, organized with the support of the All-Russian Public Organization "Association of Lawyers of Russia".

As a result of the last four congresses (2013-2016), the collections of scientific articles of the participants of this scientific event were published annually in the publishing house "Statut". Thanks to the publication in one of the leading all-Russian publishers of legal literature, the collections received a wide geography of distribution, a certain prominence in the professional environment and sufficiently high assessments on the part of Russian jurists.

In order to further develop research in the field of law, in order to reach a wider readership and to continue the discussion between representatives of various scientific schools and branches of law, the Perm University Law Faculty decided to establish a new periodic scientific journal-yearbook "Perm Legal Almanac" , which in scientific and ideological terms is the successor of collections of scientific articles published earlier on the results of the congress.

The mission of the magazine is to comprehensively cover the actual legal problems of Russian reality and to propose effective ways to solve them by creating an open scientific discussion for the formulation and critical reflection of scientific ideas in the field of state and law.

The first issue of the yearbook "Perm Legal Almanac" (for 2018), we dedicate to the bright memory of the outstanding Russian theoretician of law, Doctor of Law, Professor, Head of the Department of Theory and History of State and Law of Perm University Valery Pavlovich Reutov for 25 years.

Perm legal almanac is a periodic scientific journal - yearbook, the receipt of articles is conducted from September 1 to December 1 annually on the journal box (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). The editorial board has the right to ask the topic of the next journal with the topic posted on the journal's website before July 1 of the current year.

In the yearbook of 2019, articles on the topic "Legal problems of the digitalization of society" are accepted.
The journal publishes only scientific articles in Russian, metadata in Russian and English.
All articles are subject to compulsory review. The review period is 2-3 months.